Старый Киев

Забавный случай с Корреспондентом

В начале декабря сайт Корреспондент выпустил статью о рекламном рынке Украины. Рынок растет, что не может не радовать. Растет также и рынок наружной рекламы. Мы, с одной стороны, рады за операторов «наружки», с другой стороны, в разрезе нашего проекта «Киев без рекламы», хотели бы, чтобы рынок рос не количественно, а качественно. То есть, чтобы росло не количество конструкций, а качество их размещения; чтобы количество конструкций сокращалось, а их стоимость росла. Так и городу легче, и операторам наружной рекламы доходы по-прежнему поступают.

Корреспондент заимствовал фото Дмитрия Фоменко

Рекламный рынок растет — рынок наружной рекламы также не стоит на месте

Но речь не об этом. В статье было использовано фото, которое может показаться вам знакомым.

Воровство контента - сайт Корреспондент

Фото проекта «Киев без рекламы», которое использовал сайт Корреспондент

Совершенно верно, фотография Дмитрия Фоменко, сделанная для того самого проекта о переизбытке наружной рекламы в Киеве. При этом подпись под фото гласила…

Как воруют контент в сети

Сайт Корреспондент решил позаимствовать фото без разрешения и подписать как свое собственное

… что это фотография самого сайта Корреспондент. Как известно, после того как группу UMH у Бориса Ложкина купила компания «ВЕТЭК» (принадлежащая молодому бизнесмену Сергею Курченко), в связи с резкой сменой редакционной политики сайта, коллектив редакции покинуло рекордное количество журналистов, включая главного редактора. Вероятно, возникли проблемы не только с пишущими авторами, но и с теми, кто готовит контент для публикаций. Рук катастрофически не хватает. Мало того, что Корреспондент уходит от позиции нейтральности и объективности при написании материалов, теперь он еще и максимально грешит ошибками фактажа. Что неудивительно при таком быстром исходе большинства сотрудников.

К чести сайта, отметим, что после обращения в редакцию, подпись под фото они поменяли.

Дмитрию Фоменко вернули его авторские права

После звонка в редакцию авторство фото указали корректно

Что приятно.

Почему мы решили рассказать об этом, в целом, незначительном случае? Потому что заимствование контента в интернете — само собой разумеющееся явление, а это не должно быть так. У каждого фото, у каждой статьи есть свой автор. Разумеется, это не означает, что для каждой статьи сайта возможно использовать собственные фото. Это просто нереально, учитывая объемы информации в современном интернете. Мы сами используем чужие фото при составлении истории Киева в фотографиях. Наши фото выставляются только в спецпроектах.

Тем не менее, мы стараемся придерживаться таких правил:

— не присваивать авторство себе, если контент не наш

— не ставить наши логотипы и вотермарки на чужие фотографии

— если автор фото известен — указывать его в материале (с этим основная проблема — для большинства фотографий авторство установить нереально — мы просим вас присылать инфомацию об авторах, если вы таковой обладаете, нам на почту starkiev.com@gmail.com или оставлять в комментариях на страницах сайта)

Идеальной картины мира добиться невозможно. Но стремиться все делать цивилизованно совершенно необходимо. Будем стараться и сами следовать этому направлению.

Like this Article? Share it!

Leave A Response