Старый Киев

Киев не бывает некрасив

admin 09.05.2015 Без рубрики
Каштан в Киеве

Киев не бывает некрасив. Он всегда хорош. Но есть десять дней в году, когда вся красота мира собирается в моем любимом городе. Если вы хотите влюбиться в Киев, бросайте все и приезжайте сейчас. С первого по десятое мая Киев превращается в галантного кавалера, забрасывающего даму цветами. Вначале магнолии, потом сирень, и дерзкие свечки каштанов.

И как же элегантно он прячет в них изысканные ювелирные украшения — золото церквей, медь памятников. Выдубичи и Лавра погружаются в сиреневые ароматы, тонкий бленд которых вдохновит лучшие носы мира.

А шаловливый весенний дождик сменит солнышко, которому нельзя не улыбаться.

Впрочем, может, Киев — это вечная юная девушка, набрасывающая изумрудное платье на свою Владимирскую горку и кокетливо обнажающая разрезом Андреевский, с расстрелиевской брошкой, словно созданной для мая.

Она, конечно, любит тюльпаны, и, гуляя с ней поздним вечером, вы не сможете сохранять суровую сдержанность. Тюльпаны заставят вас скакать и делать глупости, как валериана хорошего кота.

А если повезет, небо Киева раскатится весенней грозой, прогремев и отблистав на славу. Переждите ее на Подоле, а потом скачите через ручьи, текущие по улицам, полной грудью вдыхая майский Киев.

Нет города, который мог бы сравниться с Киевом в начале мая. Нет киевлянина, который не чувствовал бы себя счастливым в эти дни.
Наслаждайтесь Киевом…

Алексей Филановский

Каштан в Киеве

фото Дмитрия Фоменко

 

Like this Article? Share it!

Leave A Response