Старый Киев

Вперед в прошлое

Старый Киев: вперед в прошлое. Оперный театр.

При нажатии все фото открываются в высоком разрешении

Оперный театр в начале 20 века и в наши дни. Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко был построен в 1901 году по проекту архитектора Виктора Шретера. Здание театра практически не изменилось. А вот бизнес-центр Леонардо через дорогу несколько увеличил высоту застройки. Субъективно, но с нашей точки зрения, проект органично вписывается в общий архитектурный ансамбль.

Старый Киев: вперед в прошлое. Андреевская церковь.

Собор в честь Андрея Первозванного построен в Киеве по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в 1754 году. На цветном снимке Андреевская церковь в наши дни. На черно-белом — осень 1941 года в военном Киеве.

Старый Киев: вперед в прошлое. Владимирский собор.

Владимирский собор: наши дни и 30-е годы 20 века. Почему на черно-бело снимке над входом в собор вывеска «Антирелігійний музей»? В 1929 году было принято решение о закрытии храма и открытии в нем такой институции, музея антирелигиозной пропаганды. Ирония ситуации заключается в том, что это было единственно верным решением в советское время для того, чтобы не сносить памятник архитектуры. Владимирский собор строили 20 лет, с 1862 года по 1882 год.

Старый Киев: вперед в прошлое. Крещатик.

Крещатик в наши дни и в 1985 году. Молодой человек на старом фото — знаменитый форвард Динамо 70-х и 80-х, обладатель Золотого мяча Олег Блохин. Позади него троллейбус старого образца и флаг УССР, красный с голубой полосой. Здание киевской городской государственной администрации практически не изменилось. Чуть дальше ЦУМ, который теперь находится на реконструкции. Его исторический фасад планируется сохранить в неизменном виде.

Старый Киев: вперед в прошлое. Софийская площадь.

Софийская площадь в наши дни и в 1964 году. Это одно из мест в Киеве, которое практически не изменилось за последние полтора столетия. Что сразу бросается в глаза, это то, что зелени поубавилось. В остальном же Софийский собор возвышается, как и последние почти тысячу лет, а Богдан Хмельницкий все так же показывает булавой на Москву. Памятник ему открыт в 1888 году.

Старый Киев: вперед в прошлое. Европейская площадь.

Вы не ошиблись, это действительно памятник Сталину. Европейская площадь в наши дни и в 30-е годы прошлого века. Памятник Сталину демонтировали после 1956 года. До тех пор он стоял рядом со зданием филармонии. Кстати, можно видеть, что во время последней реконструкции крышу филармонии подняли.

Старый Киев: вперед в прошлое. Национальная филармония Украины.

Это можно видеть и на снимке с другого ракурса, уровни явно не совпадают.

Старый Киев: вперед в прошлое. Памятник Богдану Хмельницкому.

Еще один ракурс Софиевской площади. Памятник Богдану Хмельницкому в наши дни и в конце 19 века.

Старый Киев: вперед в прошлое. Европейская площадь.

Фотография начала прошлого века и современная Европейская площадь. Вдалеке виднеется Национальный художественный музей, в то время Городской музей антиквариата и искусств.

Старый Киев: вперед в прошлое. Строительство Крещатика.

Старый Киев: вперед в прошлое. Строительство Крещатика.

Строительство на Крещатике. Наши дни и 1950 год. Станции метро Крещатик тогда еще не было, она была открыта в 1960 году. Здания слева — восстановление улицы после разрушений войны.

Старый Киев: вперед в прошлое. Владимирская улица.

Начало 20 века и наши дни — Владимирская улица. Район Золотых ворот, направо уходит вниз Прорезная, налево уходит Ярославов Вал. Трамвайных путей сейчас уже нет, а вот брусчатка до сих пор лежит.

Старый Киев: вперед в прошлое. Национальная парламентская библиотека Украины.

Начало 20 века и наши дни — публичная библиотека, теперь Национальная парламентская библиотека Украины на улице Грушевского, рядом со стадионом Динамо.

Старый Киев: вперед в прошлое. Железнодорожный вокзал.

Железнодорожный вокзал в наши дни и в 1935 году. Незначительно изменился контур фасада над входом, в остальном это тот же вокзал, который построили еще в конце 20-х годов прошлого века.

Старый Киев: вперед в прошлое. Бульвар Шевченко.

Место пересечения бульвара Шевченко, Крещатика и Красноармейской улицы (Большой Васильковской). Если вам надоел большой рекламный баннер на угловом здании, то специально для вас мы сделали небольшую реконструкцию внешнего вида: теперь в окружении Крещатика и бульвара нашего времени мы видим здание 1960 года. Так нравится больше? 🙂

Старый Киев: вперед в прошлое. Бессарабский рынок.

Бессарабский рынок сегодня и в 50-е годы 20 века. Знак стоянки такси перед рынком. Раньше перед самой Бессарабкой было больше пространства для машин, теперь больше места для пешеходной зоны.

Старый Киев: вперед в прошлое. Бульвар Шевченко.

Бульвар Шевченко в наши дни и в начале 20 века. На заднем плане здание Первой гимназии, ныне гуманитарный корпус университета Шевченко. На переднем плане мальчик в старой форме гимназиста.

Старый Киев: вперед в прошлое. Бульвар Шевченко.

Еще один ракурс бульвара Шевченко — от Бессарабской площади. День сегодняшний окружает снимок 1945 года.

Старый Киев: вперед в прошлое. Бессарабская площадь.

Серьезное скопление людей у Бессарабской площади в 1945 году соседствует с Киевом 2012 года. Слева двухэтажный дом, которого уже давно нет, по центру Бессарабский рынок, который практически не изменился, справа Арена. Внизу вход в Метроград через подземный переход.

Старый Киев: вперед в прошлое. Бульвар Шевченко и Бессарабская площадь.

А на этом фото мы видим здание на месте современной Арены, каким оно было до реставрации. Грузовик едет вперед по направлению к улице Бассейной. А мы заканчиваем первое путешествие вперед в прошлое. Но впереди обязательно будут новые путешествия и новые проекты.

Спасибо Ксении Пилявской за ее замечательные фотографии и поддержку.

Отдельное спасибо Сергею Горбаневу за предложенную идею проекта.