Старый Киев

Какие исторические здания могут отреставрировать в 2020 году: Николаевский костел

admin 03.06.2020 Реконструкция
Собор святого Николая в Киеве

В Киеве немало зданий, которые одновременно являются и уникальным историческим наследием, и примером того, как выглядит здание в аварийном состоянии. Если не спасать эти объекты, скорее всего, после того, как они будут разрушены до основания в краткосрочной и среднесрочной перспективе, на их месте появятся объекты современной недвижимости. К счастью, до некоторых зданий у местной и государственной власти руки доходят. Сегодня мы расскажем про Николаевский костел, сооруженный в 1909 году.

Начало 20 века, Большая Васильковская улица, Католический собор
1900-е годы. Католический собор (Николаевский костел) на Большой Васильковской (Красноармейской) улице

10 февраля 2020 года появилась новость: Николаевский костел в Киеве отреставрируют за 50 млн гривен. Министр культуры, молодежи и спорта Украины, Владимир Бородянский заявил, что уже началась подготовка и реставрация здания костела Святого Николая на Большой Васильковской. На реставрацию здания выделено 50 миллионов гривен из Госбюджета 2020 года.

Глобальная пандемия и тотальный карантин внесли свои коррективы, однако поскольку работы были забюджетированы, будем надеяться, что они будут доведены до конца. Отдельный вопрос при этом, насколько серьезным будет подход, поскольку помимо косметического ремонта фасада зданию нужен капитальный ремонт.

ремонт собора святого николая в Киеве

Костел Святого Николая построен в стиле неоготики в 1899-1909 годах. Его основной материал – бетон. Во времена советской власти здесь был склад, затем с 1980 года дом органной музыки. Проект этого здания был сделан инженером Станиславом Воловским, строительство шло под руководством Владислава Городецкого, статуи выполнил Элио Саля по рисункам Городецкого. Очень жаль, что такое здание просто разрушается.

Николаевский костел

На протяжении нескольких лет здание находится в плачевном состоянии и со слов настоятеля костела Святого Николая Андрея Рака, случаи обрушения элементов архитектуры происходят постоянно. Одной из решающих причин для Министерства культуры был случай, когда в ночное время от фронтона храма откололся кусок весом около 100 кг и упал у самого входа в храм.

Сейчас ремонтные работы ведутся и надеемся, что реставрация храма не затянется на долгие годы, и мы сможем гордиться одним из немногих готических зданий ХIX столетия, оставшегося сохраненным.

Киев в живописи Валерий Франчук картина Николаевский костел
Валерий Франчук — Николаевский костел

Смотрите также:

Фотогалерея Николаевского костела на Большой Васильковской — с момента постройки до наших дней

Like this Article? Share it!

Leave A Response