Старый Киев

Что построят на месте Рыбальского моста?

Как известно, Рыбальский мост, построенный еще в далеком 1963 году, будут демонтировать. Один из самых старых вантовых мостов в мире пришел в аварийное состояние и был закрыт для проезда машин в 2001 году.

Разрушение Рыбальского моста

Рыбальский мост планируется демонтировать в 2014 году

В 2007 году были установлены дополнительные страховочные опоры для того, чтобы снять нагрузку с вант.

Ванты Рыбальского моста не выдерживают

Состояние вантовых креплений Рыбальского моста

Мост планируется снести уже давно, однако для того, чтобы это начали делать, необходимо закончить строительство Подольского моста через Днепр. Проект заезда со стороны Набережно-Крещатицкой и Верхнего Вала на новый мост через гавань готовится к подаче на экспертизу. Новый мост будет 423 метра в длину. При запуске в эксплуатацию он будет двухполосным, после постройки правобережной транспортной развязки — однополосным. Для пешеходов планируется возвести башню высотой в 22 метра.

Башня в Парке моряков на Рыбальском полуострове - проект

Проект 22-метровой башни в Парке моряков

Перейдя по новому мосту через гавань с Набережно-Крещатицкой, можно будет спуститься в лифте или по лестнице башни в район парка моряков. Башня будет облицована песчаником серо-зеленого цвета и оборудована бронированным стеклом. Выход из башни планируется сделать в районе новой станции метро — «Судостроительная».

Демонтаж Рыбальского моста в Киеве

Рыбальский мост в Киеве демонтируют

Чтобы было легче представить себе расположение старых и новых объектов, прилагается снимок со спутника с обозначениями объектов — старый Рыбальский мост, планируемый новый мост, Парк моряков, строящийся Подольский мост и просторы судостроительного завода. По клику снимок открывается в более высоком разрешении:

Новый мост на Рыбальский полуостров

Район строительства нового моста на Рыбальский полуостров

Like this Article? Share it!

Leave A Response