Старый Киев

Проект реконструкции развязки на Шулявке

Проект реконструкции развязки у Шулявского моста

Одна из важных дорожных развязок в Киеве — Шулявский мост. Из-за нескольких пожаров, в том числе, очень сильного в 2007 году, объект, который эксплуатируется уже около полувека, находится в аварийном состоянии. Реконструкция назрела уже давно. Были предложены два проекта, один от Киевдормостпроекта (более консервативный), второй, альтернативный, от Виктора Петрука. На текущий момент большая вероятность в реализации именно проекта Петрука, в частности, потому что он значительно дешевле. Попробуем разобраться, что именно он включает в себя.

Проект реконструкции развязки у Шулявского моста. Вид сверху, два новых парка.

Развязка многоуровневая. По мнению автора проекта, она простая и очевидная, в отличие от развязки у моста Патона. Отчасти это так и есть — маршруты поворотов и прямого следования вполне читаемы, но вот с круговым движением могут возникать вопросы. Положимся на тесты, которые проводились с реальными машинами для просчета целесообразности именно такой модели. Будем надеяться, что она рабочая.

Виктор Петрук также утверждает, что пропускная способность такой развязки значительно повысится. Очевидно, что без расчетов ни подтвердить, ни опровергнуть подобное заявление нельзя. Посмотрим на вещи более очевидные для простого читателя.

Проект реконструкции развязки у Шулявского моста

Во-первых, радует то, что собираются проводить реконструкцию моста саму по себе. Аварийное состояние — это не просто словосочетание, это реальная угроза для жизни людей. Второе, что радует — два парка, которые будут разбиты по обе стороны от проспекта Победы, у студии Довженко и универмага напротив. Несколько смущает, что у завода Большевик есть фрагмент без пешеходной зоны, но, возможно, мы просто неправильно читаем рисунок проекта. Либо, возможно, по-другому просто не получится.

Собственно, в том, что сделают с одним из корпусов завода Большевик и заключается основная разница нового проекта от Петрука и старого проекта от Дормостпроекта. В варианте Дормостпроекта предполагалось снести корпус и занять достаточно большой земельный участок. В варианте Петрука демонтируют лишь часть корпуса. Это же и составило основную разницу в бюджете двух проектов. Снос старого здания оказался очень дорогим.

Проект реконструкции развязки у Шулявского моста. Парк и зеленые насаждения.

Что дальше? Далее Петрук готовит ТЭО (технико-экономическое обоснование), предварительно до сентября. После его утверждения можно начинать стройку. Длиться она будет 1.5-2 года при условии непрерывного финансирования. При этом движение перекрывать не будут — обещают лишь частичное его ограничение. Соответственно, осталось лишь утвердить проект и найти деньги.

Продолжаем следить за развитием ситуации.

Like this Article? Share it!

Leave A Response