Старый Киев

Киев с высоты полета

admin 06.02.2014 Аэрофотосъемка

Район пересечения проспекта Победы и Воздухофлотского проспекта — Воздухофлотский путепровод. Отличный снимок с точки зрения того, сколько деталей открывается (при нажатии фото открывается в высоком разрешении):

Как выглядит Киев с высоты - проспект Победы

2008 год. Проспект Победы и Воздухофлотский путепровод, вид с высоты полета

Левее центра снимка — министерство инфраструктуры Украины (до 2010 года — транспорта и связи Украины, то есть на фото в здании еще находится именно старая управленческая структура). Эту высотку, рекордсмена своего времени, построили в 1986 году. На тот момент в здании размещался вычислительный центр Аэрофлота. В 2003 году здание перестроили практически полностью. Внешний облик и инфраструктура значительно поменялись, сохранился лишь несущий каркас небоскреба. Современный вариант выглядит лучше старого, однако нельзя не отметить, что уже к моменту постройки морально проект устарел.

От высотки в левый нижний угол снимка уходит улица Чорновила (направление к Охматдету). Перпендикулярно расположен проспект Победы. Выше — железнодорожные пути, которые уходят налево к вокзалу.

В центре фото, у изгиба железной дороги, зеленое поле стадиона ЦСКА. Когда-то он назывался стадион СКА. Построили его еще в середине 60-х и тогда никто даже не думал о его серьезном значении на уровне государства (или хотя бы республики Украина на тот момент). Споркомплекс (помимо футбольного стадиона есть также теннисные корты, еще пару футбольных полей попроще, крытый бассейн и несколько закрытых залов для гандбола и мини-футбола) выполнял функции районного значения, а также, что следует из названия, был подотчетен Министерству Обороны, которое на фото чуть выше. Но когда Украина стала независимой, и скромный футбольный клуб СКА сначала стал ЦСКА, а потом последовательно стал участником высшей лиги чемпионата Украины, а затем и еврокубков, то стадион попал в Европу. На нем проходили матчи Кубка УЕФА. Правда, матчи более серьезных стадий все равно переносили на стадион «Динамо», потому что с точки зрения презентабельности стадион подходил больше для футбола любительского.

Позже здесь перестали играть и евроматчи, и даже матчи внутреннего чемпионата. По нормам УЕФА стадионы должны быть определенным образом расположены по отношению к сторонам света (проще говоря, так, чтобы солнце не слепило на закате одну из команд). Поскольку в середине 60-х об этом никто не думал при постройке СКА, то стадион автоматом из евроэлиты выпал. А потом шефство над командой взял городской голова Александр Омельченко, переименовал клуб в «Арсенал», который играл в Европе, в котором успело поиграть несколько заметных игроков (например, именно отсюда в киевское «Динамо» перешел Олег Гусев; и наоборот, сюда из Динамо пришел Максим Шацких); затем клуб купил за долги Вадим Рабинович, а потом клуб обанкротился и исчез с футбольной карты Украины. Но это уже совсем другая история.

И министерство обороны. Ранее внутри бывать не доводилось, а потому то, какое во внутреннем дворе здания количество зелени, стало открытием. Тем и хороши снимки с воздуха — они открывают такие детали, которые обычному пешеходу недоступны.

Like this Article? Share it!

Leave A Response