Старый Киев

Стрит-арт от Ежи Конопье

Ранее мы уже выкладывали фото веселого новогоднего стрит-арта от Ежи Конопье. А теперь хотим показать еще несколько работ киевского художника.

Напомним, как выглядел новогодний вариант дорожного знака от Ежи:

Киевский стрит-арт

Стрит-арт от Ежи Конопье — новогодний дорожный знак

Ежи Конопье — творческий псевдоним. Ежи — польское имя, взятое из названия арт-проекта и серии мультфильмов «Ежи и Петруччо» другом художника. Конопье — это «конопля» по-польски. Все вместе звучит изящно.

Стрит-арт в Киеве

Стрит-арт от Ежи Конопье — место для поцелуев на Парковом мосту

Это специальное «место для поцелуев» на Парковом мосту, который, как известно, часто называют «мостом влюбленных». Отметка показывает, куда становится, чтобы, собственно, поцеловаться.

А вот более провокационный вариант стрит-арта — распятие Хреста. На Троещине. Приурочено к годовщине Крещения Руси.

Киевский стрит-арт

Стрит-арт от Ежи Конопье — распятие на Троещине

По словам Конопье, восприняли позитивно, хотя риски иной реакции были.

Как известно, работая со стрит-артом, легко пересечь границу и перейти на уровень вандализма. К счастью, Ежи Конопье — тот человек, который остается в рамках искусства. Если он и задействует натуральную городскую среду, то без ее повреждения. Хороший пример такой работы — стихи Ивана Франко в интересном формате на обычной киевской доске объявлений:

Стрит-арт от Ежи Конопье - стихи Франко в формате объявлений

Стрит-арт от Ежи Конопье — стихи Франко в формате объявлений

Заголовки объявлений — это строки стихотворения. В каждом объявлении после заголовка шел также текст, иногда бессмысленный, иногда дополняющий заголовок.

Стрит-арт в Киеве

Стрит-арт от Ежи Конопье — мишени на Майдане

Последняя по времени работа — мишени на Майдане. Как это ни парадоксально, несмотря на яркие опознавательные жилеты, медики и журналисты — нейтральная сторона в конфликте — попадают то под огонь травматического оружия, то под другие силовые методы зачистки, от ударов руками и ногами, до избиения дубинками. Отдельно художник выделил людей, которым достается от титушек по всему городу просто из-за украинской символики на одежде.

Ждем новых работ художника, который делает жизнь в городе веселее и интереснее. Постараемся рассказывать о последних поступлениях.

Like this Article? Share it!

Leave A Response