Старый Киев

Киевские трамваи: 1959 год и наше время

1959 год. Начало улицы Саксаганского. Вдали строится цирк на площади Победы, на месте Евбаза. Трамвай № 9, маршрут «Красная площадь — Сталинка» (Контрактовая — Голосеевская). Позже пути отсюда заберут на Жилянскую, линию сократят до Московской, а в 1996-м девятку ликвидируют как класс.

1959 год. Контрактовая площадь, еще без метро. Трамваи № 12 и 13. 12-ка до сих пор ходит с Подола через лес в Пущу-Водицу (эта лесная колея упоминается в «Белой гвардии» Булкагова). 13-ку суеверный Омельченко переименовал в 18-ку, этот номер еще курсирует на вокзал.

1959 год. Грузовой вагон на нынешней Сагайдачного в том месте, где она выходит на Почтовую площадь. Рельсы отсюда сняли в 1970-х, когда строили синюю ветку метро. Их перенесли на соседнюю братскую — временно. Они там лежат до сих пор, уже мертвы, потому что маршруты с Подола на Левый берег прикрыли в прошлом году, по случаю реконструкции моста Патона. Совсем изменилась архитектура — новые дома, новые проезды.

1959 год. Разворот маршрута № 1 на Софийской, вокруг Богдана Хмельницкого. За 50 лет деревьев стало меньше, зато добавились этажа в домах.

1959. Выезд из конечной на Контрактовой (угол улиц Спасская и Межигорская). На Межигорский исчезли большие деревья. № 19 еще ходит на север, до площади Шевченко, но теперь электротранспорт стали дублировать маршрутки.

1959 год. Набережное шоссе. Снято с построенного в 1957-м пешеходного моста. Линия на Левый берег лежит мертвая, рельсы ржавеют в ожидании того, что будет на их месте. Из одинаковых деталей остался разве что Подольский элеватор на горизонте, добавились Оболонь, Гаванский мост и недостроенный мост новой линии метро. После построения Каневского водохранилища мель пляжа на Трухановом острове исчезла под водой.

1976 год. Европейская площадь. № 16 ходил отсюда на Подол Владимирским спуском — короткая линия, и старейшая на территории бывшей Российской империи (электротрамвай поехал по ней в 1892-м).

1978 год. Угол Павловской и Дмитриевской. Осталась только ветка по Дмитриевской, на фото 2012-го года по ней едет на вокзал с Подола № 18. Дома остались те же.

1978 год. Лукьяновка. Пути слева — заезд в трамвайное депо. Сейчас они лежат только потому, что коммунальные службы их почему-то не снимают. Раритетное депо царских времен снесли и на его месте вырыли котлован под какую-то застройку, которая так и не состоялась. Осталась гигантская яма в земле.

1978 год. Площадь Победы, у входа в универмаг «Украина». Надпись на здании, очевидно, «Слава советскому народу!». Сейчас в нем ресторан «Рога и копыта». Трамвай — уже упоминавшийся № 9. Признак времени — киоски и иномарки. Слова «круассан» и «Мицубиси» в советские времена звучали сладкой музыкой капитализма, а сейчас никто и внимания не обращает.

1985 год. Подол, угол Межигорской и Ярославской. За 27 лет ничего почти не изменилось, даже трамваи те же.

1985 год. Почтовая площадь. Часть рельсов с мертвой линии вдоль Набережного шоссе сняли, чтобы добавить полос для автотранспорта. Здесь планируется новая развязка, потому что постоянно пробки.

1985 год. Почтовая площадь (вид в противоположную сторону). Линия на левый берег с обрезанными рейками.

1985 год. Угол Руставели и Рогнединской. Флаги СССР и Союза висят напротив бывшей синагоги, где с 1955 по 1997 находился академический театр кукол.

1985 год. Площадь Славы, гостиница «Салют».

1985 год. Перекресток Толстого и Саксаганского. Трамваи заменили троллейбусы и маршрутки.

1985 год. Улица Толстого, возле красного корпуса КНУ, конечная № 8, который ходил с Соломенки. Линию обслуживали старые трамваи, которые имели по две кабины с обеих сторон — потому что на конечной не было кольца, вагоны просто меняли путь. Сейчас здесь — еще одна дорога для авто.

1985 год. Верхний Вал, неподалеку Житнего рынка. Видна надпись «Комиссионный» и трамвай № 9. Девятки уже не существует, но № 18 и 14 тут еще ходят.

Снова 1959 год. Вокзальная площадь. Трамваев уже давно нет. И вообще, все так изменилось, что узнать можно разве что забор вокруг площади и характерный силуэт ТЭЦ-3 справа.

1985 год. Перекресток Владимирской и Саксаганского. С Московской площади на вокзал поднимается № 10 — давно отменен.

Фото: 1959 год — Raymond DE GROOTE Jr, 1976-78 годы — Michael TAPLIN, 1985 — Gordon STEWART

Фото 2012 года: Дмитрий ЛАРИН

Материалы сайта www.istpravda.com.ua

Like this Article? Share it!

Leave A Response