Старый Киев

Заброшенный дом на Пейзажной аллее планируют восстановить до конца года — здесь будет посольство Японии

Отличные новости: давно заброшенный старый дом на Пейзажной аллее не рухнет от старости. Его восстановят — планируется размещение в нем посольства Японии, а потому можно быть спокойным по поводу того, насколько качественно проведут работы по реконструкции.

фото liga.net

Те, кто периодически гуляет по Пейзажной аллее, легко смогут вспомнить красивый, но практически полностью разрушенный дом в ее начале — у стыка с Большой Житомирской улицей. Последние годы он планомерно ветшал, и казалось, что его постигнет судьба многих старых домов Киева: сначала он рухнет, а потом на его месте построят современный объект недвижимости.

К счастью, расселенный в 90-х годах дом ждет нечто лучшее — реконструкция и обустройство прилежащей территории. По эскизам компании Урбан дизайн можно понять, как примерно будет выглядеть обновленное здание и что произойдет со сквером вокруг. Архитекторы проекта Станислав Дёмин и Александр Макаренко рассказали сайту Хмарочос, какой замысел будет воплощаться в жизнь.

Проект здания посольства Японии на Пейзажной аллее

Здание восстановят и достроят современную часть. По словам архитекторов, проект согласован с Украинским общество охраны памятников истории и культуры, ЮНЕСКО, Минкультом и заповедником София Киевская. В соответствии с Венецианской хартией (документ, принятый в 1964 году, регулирующий правила сохранения и реконструкции исторических памятников), новая часть здания будет выполняться из других материалов и не будет повторять формы старой части. По положениям хартии, новая часть постройки должна контрастировать с исторической, чтобы четко разграничивать наследие старой архитектуры и современные формы. Это касается как восстановления в рамках одного объекта, так и ансамбля застройки.


Проект здания посольства Японии на Пейзажной аллее, вид с аллеи

Стоит отметить, что здание не является памятником архитектуры. Потому рвение застройщика и архитекторов по отношению к сохранению городского наследия вдвойне приятно.


Проект здания посольства Японии на Пейзажной аллее, вид с Большой Житомирской

Вокруг здания разобьют сквер, доступный для прогулок. Парковка планируется с тыльной стороны дома, она будет «утоплена» под дом. Основные строительные работы планируется закончить еще в этом году.

Сквер перед будущим японским посольством, вид с Пейзажной аллеи

Интерьеры здания будут полностью переделаны, поскольку на текущий момент они разрушены и восстановлению не подлежат.

Проект сквера перед посольством Японии на Пейзажной аллее

Следим за строительством и за новостями по проекту.

Смотрите также:

Галерея фото Пейзажной аллеи

Like this Article? Share it!

Leave A Response