Старый Киев

Выставка «Тайны тела» на НСК «Олимпийский»

С 7 сентября в Киеве проходит выставка, которую часто позиционируют как «скандальная» — «Тайны тела». Поверьте, ничего скандального в ней нет. Тематика ее очень специфическая, но характер образовательный, можно даже сказать, просветительский. Благодаря кропотливому труду коллектива выставки и современной технологии пластинации (полимерная консервация — жидкость в тканях человека заменяется силиконом), все желающие могут увидеть строение скелета человека, мускулатуры, расположение внутренних органов, кровеносную систему, мозг и другие части организма своими глазами на настоящем теле, специальным образом обработанном.

Зрелище не для слабонервных, отметим сразу. Но при этом у организаторов нет намерения шокировать, эпатировать, вызвать отвращение. Это медицинская выставка, обучающая устройству тела и внутренних органов самым наглядным образом. Студентам медвузов для этого нужно проходить практику в морге, киевлянам же достаточно купить входной билет.

У экспонатов (их около 200) стоят консультанты — медицинские специалисты, которые с удовольствием отвечают на вопросы.

Скелет в разрезе, мышцы в разрезе, как устроен механизм рук и ног, кистей, как располагается головной мозг, как выглядит нервная система, как устроена кровеносная система — все это показано как на цельном теле, так и на его фрагментах. Используются как продольные, так и поперечные срезы. Феноменальная работа.

Экспонаты находятся не за стеклом, поэтому можно рассмотреть мельчайшие детали.

Отдельно отметим демонстрацию фаз развития эмбриона. От совсем крохотного до нескольких недель. Также можно сравнить здоровые легкие и легкие курильщика. Можно посмотреть, что такое рак легких и цирроз печени — не на рисунке, а на непосредственно пораженном органе.

Дети на выставку допускаются. Однако отметим — впечатлительных детей лучше не брать (впрочем, это касается и людей взрослых, если вы не переносите подобного типа экспозиции, то лучше воздержаться от визита).

Выставка будет работать до 23 декабря.

Выставка «Тайны тела» на НСК «Олимпийский»

Улица Большая Васильковская, 55
Тел.: 0-800-50-57-50
Время работы: ежедневно с 10 до 19 часов
Цена билетов: 110–155 грн. (по выходным билеты дороже, в будни — дешевле. Действуют скидки для детей, пенсионеров и студентов).

Like this Article? Share it!

Leave A Response